Хор воскресной школы Казанского кафедрального собора Элисты занял первое место в Санкт-Петербургском конкурсе

Детский хор воскресной школы Казанского кафедрального собора города Элисты принял участие в VIII фестивале-конкурсе детского творчества «Творческие открытия», который состоялся 6 апреля в Большом концертном зале Дворца молодежи Санкт-Петербурга. Воспитанники воскресной школы выступили в конкурсной номинации «Вокальное творчество» с несколькими хоровыми и сольными номерами  – народными песнями в обработке известных композиторов и современными произведениями. В результате конкурсных соревнований с творческими коллективами из Москвы, Воронежа, Ижевска, Нижнего Новгорода, Пензы, Новосибирска, Саранска, Таганрога и Тулы  детский  хор воскресной школы Элисты был признан лучшим в своей номинации. Первое место в сольном пении заняла солистка хора воскресной школы Анастасия Моргунова. Конкурс завершился гала-концертом, на котором состоялось награждение победителей.

Во время посещения Санкт-Петербурга наряду с участием в конкурсе воспитанники воскресной школы посетили многие храмы и монастыри северной столицы. Дети побывали в Александро-Невской Лавре, в Казанском и Исаакиевском соборах, в храме-памятнике Спас-на-Крови, помолились у мощей святой Ксении Блаженной и праведного Иоанна Кронштадского.

Фестиваль «Творческие открытия» является частью международного проекта «Салют Талантов», организованного одноименным творческим объединением и телеканалом «Детский» в 2008 году. Как поясняют организаторы, «Салют Талантов» — это система международных фестивалей-конкурсов детского и юношеского творчества, которые проходят в различных городах Европы в течение учебного года и совмещены с обширной экскурсионной программой. Лауреаты I степени любого из фестивалей проходят в суперфинал. В фестивальном сезоне 2012-2013 года суперфинал состоится в последнюю неделю октября в Москве.