История собора

02Казанский кафедральный собор города Элисты – главный православный храм Калмыкии. Большую часть проводимых в храме богослужений возглавляет Правящий архиерей. 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, совершается соборная служба с участием всех священнослужителей епархии. Ежегодно, по сложившейся традиции, к этому празднику в Калмыкию приносятся почитаемые христианские святыни – чудотворные иконы, мощи святых.

Православный храм в Элисте действовал с 60-х годов девятнадцатого века. Это был небольшой молитвенный дом, посвященный Святителю и Чудотворцу Николаю. Здание было разрушено в результате пожара в 1896 году. В 1898 году был построен новый деревянный храм, освященный в честь Воздвижения Креста Господня. В 1933 году он был закрыт, а имущество отобрано. В 1939 году здание храма, превращенного в склад, разобрали на стройматериалы, которые затем пошли на постройку летнего театра в парке «Дружба». Во время Великой Отечественной войны театр был сломан, а строительный лес использован для блиндажей на озере Маныч.

С первой половины сороковых годов двадцатого века богослужения в Элисте восстановились. Под церковь переоборудовали здание церковно-приходской школы, построенной в 1879 году. Крышу украсили куполом, поставили иконостас. Верующие элистинцы принесли иконы, спасенные из разрушенного храма. До настоящего времени в Крестовоздвиженской церкви, переделанной из дореволюционной церковно-приходской школы, совершаются богослужения.

Казанский кафедральный собор  построен в 1996 году при содействии Кирсана Илюмжинова, бывшего в то время главой региона, на месте разрушенной в конце 30-х годов Крестовоздвиженской церкви. Освящен он был в 1997 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II во время его визита в Калмыкию. В основание престола собора вложены частицы мощей святых мучеников Прова, Тараха и Андроника (IV век). По рекомендации Патриарха Алексия II приход Казанского кафедрального собора с 1995 года является правопреемником прихода Воздвижения Креста Господня города Элисты. Дважды, в 2002 и 2007 годах, Казанский кафедральный собор посещал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси.
В 2012 году в соборе проведена масштабная реконструкция. Установлен новый резной иконостас, изготовленный мастерами Свято-Троицкого братства города Щигры, художниками-иконописцами из Палеха расписан северный придел. Храму передано более 50 новых икон, созданных в соответствии с древними канонами, заменена церковная утварь – аналои, подсвечники, седалища и многое другое. В настоящее время продолжаются работы по росписи храма.