Пасхальный концерт «Светлый праздник»

Воскресная школа при Казанском кафедральном соборе города Элисты

Наименование учреждения:
Воскресная школа при Казанском кафедральном соборе города Элисты

Юридический адрес:
358001, Россия, Республика Калмыкия, г.Элиста, ул. Сергия Радонежского, тел. (84722) 30669; Факс: (84722) 30669, Е-mail: e-08@mail.ru
Руководитель школы: Грищенко Марина Евгеньевна
Епархиальный куратор: Бобрышева Вера Ивановна

Дата открытия:

Детский праздник «Рождество в Элисте»

15 августа 1991год

Педагогический состав школы:
Общее количество педагогов – 16 чел.

Срок обучения: 7 лет
Начало учебного года – первое воскресенье сентября
Окончание – Неделя всех святых
Основные цели и задачи всего курса обучения:

Цели: духовно-нравственное развитие личности; формирование целостного мировоззрения у ребенка, которое дало бы ему возможность реально ощущать единство мира, и взаимосвязанность всех внешних и внутренних процессов жизни;
Задачи: дать учащимся начальные представления о Священном Писании, Православном вероучении и Церкви, показать их взаимосвязь и единство; ознакомить с основами Православной веры и соответствующей ей жизни, т.е. ориентировать учащихся на принципы любви, истины, добра и красоты, долга, служения в радости Богу и ближним, помощи нуждающимся, воспитать духовно-нравственного человека, ориентированного на поиск жизненных ценностей. привить любовь к храму и воспитать потребность в его посещении, в участии в богослужениях.

Путешествие в Волгоград

Учебные дисциплины:

• Закон Божий
  • История Церкви
  • Хоровое пение
  • Церковное пение
  • Основы православной культуры
  • Основы нравственности
  • Церковно-славянский язык
  • История мировой художественной культуры
  • Греческий язык

Дополнительные занятия, студии:

• театральная
  • хореографическая
  • хоровая
  • студия декоративно-прикладного искусства «Златошвейка»
  • художественная мастерская

Партнерское взаимодействие:
Налажено сотрудничество с учреждениями: МОУ «СОШ № 2», Русская национальная гимназия (РНГ), Дворец детского творчества (ДДТ), (Детская школа искусств (ДШИ) № 1, Элистинское училище искусств (ЭУИ) Калмыцкий технологический институт (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) «Пятигорский государственный технологический университет» (КТИ).

Итоги участия детей на различных республиканских конкурсах и смотрах за последний год:
Первое место в Городском смотре-конкурсе «Надежда есть» в номинации «Хореография» занял танцевальный коллектив средней группы воскресной школы под руководством Семиглазовой А.В.

Наиболее интересные традиции:
Воспитанники воскресной школы принимают участие в праздничных епархиальных мероприятиях, посвященных Рождеству Христову, Святой Пасхе, Масленице и др. (концерты, музыкальные спектакли, конкурсы, выставки).
Ежегодный благотворительный детский праздник «Рождественский Сочельник» и пасхальные концерты проводятся под руководством режиссера, заслуженного артиста России Александра Щеглова, музыкального руководителя проекта Марины Грищенко, художника-оформителя, заслуженного деятеля культуры Республики Калмыкия Павла Корниенко, художника по костюмам Татьяны Демиденко, звукорежиссера Юрия Ванечкина, художника по свету Евгения Медведева, ответственного организатора Веры Бобрышевой.
Праздничные рождественские и пасхальные концерты проводятся в общеобразовательных школах и детских садах и больницах города, в реабилитационном центре детей-инвалидов, в Элистинских домах-интернатах для умственно-отсталых детей, престарелых и инвалидов, в отдельных населенных пунктах республики и за ее пределами.
Благотворительная акция «Подари игрушку детям». Воспитанники воскресной школы в течение всего года готовят поделки своими руками, чтобы подарить их на праздники детям из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей, кроме этого, ребята делятся своими личными игрушками, принесенными из дома по согласованию с родителями.
Ежегодно проводятся спортивные соревнования «Папа, мама, я – дружная семья!» к празднику семьи, любви и верности (8 июля) под патронажем правящего архиерея. Участвуют, как правило, многодетные семьи, задействованы все воспитанники воскресной школы для поддержки семейных команд.
Паломнические поездки по Святым местам.

Работа с родителями:
Родительский комитет — 9 чел.
Родители воспитанников участвуют в паломнических поездках, в праздничных мероприятиях, 2 раза в год проводятся родительские собрания. Еженедельно проходят беседы священников с родителями, консультации.

В воинской части

Православный детский лагерь дневного пребывания «Ноев ковчег»
С 2010 года при школе работает летний православный детский лагерь дневного пребывания «Ноев ковчег».
В лагере отдыхает 25-30 детей из православных семей в возрасте от 7 до 16 лет.
Программа лагеря рассчитана на 21 день и имеет духовно-образовательную, познавательную и трудовую направленность. Ребята участвуют в богослужениях, помогают в уборке территории храма, выполняют послушания в трапезной, учатся печь просфоры, посещают кружки, участвуют в экскурсия, походах и встречах с интересными людьми. Выезжают с концертными представлениями в воинскую часть, в дома-интернаты для умственно отсталых детей, престарелых и инвалидов.
Проводятся занятия в хоровой студии и беседы со священниками, экскурсии по городу, спортивные игры на природе, участие в культурных и благотворительных мероприятиях, встречи с ветеранами Великой Отечественной Войны, а также курс начальной военной подготовки для мальчиков.

Паломнические поездки:
Ежегодно воспитанники воскресной школы направляются в отдельные приходы епархии на престольные праздники, по святым местам Ставропольского края, Волгоградской и Астраханской областей и др.

Пушкинский праздник

Воскресная школа: Один комментарий