Храм святой Анастасии Узорешительницы поселка Салын

Anastasia6

Молитвенная комната в исправительно-трудовой колонии была открыта в 1997 году. В 2000 году в ознаменование двухтысячелетия Рождества Христова совершено освящение закладного камня под строительство храма.
Храм возводился на средства Элистинской и Калмыцкой епархии и родственников заключенных. Работы по строительству храма производила бригада, сформированная из осужденных. Руководил строительством Диканский А.Я.
Торжественное открытие и освящение состоялось 21 октября 2003 года. В честь этого события начальник колонии С.Н.Вдовикин разрешил заключенным пригласить на праздник родственников. За оказанное содействие в строительстве храма были награждены наградами Русской Православной Церкви начальник УИН МЮ по РК О.Т.Чеканов, начальник колонии ОЛ 27/1С.Н.Вдовикин, заместитель начальника А.А.Дедов и старший бригады строителей. В настоящее время в храме регулярно совершаются богослужения, помогая всем попавшим в колонию обрести веру и встать на путь ко спасению.
На территории республики находятся три исправительно-трудовых колонии. В ИТК 27/1 построен и действует православный храм св. вмч. Анастасии Узорешительницы, в ИТК 27/2 — молитвенная комната. В колониях регулярно совершается богослужение, действуют библиотеки, аудио- и видеотеки. Накануне праздников епархия организует праздничные трапезы для заключенных, производит раздачу теплой одежды. Ведется просветительская работа с сотрудниками Министерства юстиции. Совместно с Управлением исполнения наказания Министерства юстиции по Республике Калмыкия организованы семинары для офицеров, работающих с заключенными.